Советские партизаны ведут огонь по противнику из 50-мм ротного миномета Шавырина
Советские партизаны ведут огонь по противнику из 50-мм ротного миномета Шавырина образца 1938 года РМ-38. В кадре автоматическая винтовка Симонова АВС-36.
Категория: Партизанская война в СССР

Советские партизаны ведут огонь по противнику из 50-мм ротного миномета Шавырина образца 1938 года РМ-38. В кадре автоматическая винтовка Симонова АВС-36.
















Траектория ствола как будто самую чуточку выше края бруствера. Что за головной убор у ближнего бойца? Как будто на пилотку не похож, скорее спортивная шапка или подшлемник. Какие гранаты у него в кармане? Рычаг с двумя характерными выступами под пальцы. У РГ-42 он гладкий и корпус цилиндрический.
Скорее всего эФки (Ф-1) с нечастым запалом Ковешникова.
Полтинники кстати чугунные, осколочные 53-О-822А с бакелитовыми взрывателем МП (53-В-803)
Спасибо за подробный ответ! Да, запал очень похож на ковешниковский, очень характерный ребристый рычаг. «…к началу 1930-х годов все имеющиеся на складах гранаты были оснащены запалами Ковешникова» — может, не такие уж нечастые они были? А с 1942-года постепенно заменялся/вытеснялся «более надёжным, простым и дешёвым запалом УЗРГ».